Как в Голливуде: в Украине появился собственный "Оскар" и киноакадемия

В Украине появился свой собственный аналог знаменитого американского "Оскара" — кинопремия "Золота дзиґа". Об этом сообщает "Телекритика".

Торжественное вручение первой национальной кинопремии состоится уже 20 апреля. 

Награждать будут в 14 номинациях. В частности, будут отмечены лучший фильм, лучший режиссер, лучшие актер/актриса главной роли и второго плана, лучший оператор, лучший художник-постановщик, лучший сценарист, лучший композитор, лучший документальный фильм, лучший анимационный фильм, лучший короткометражный игровой фильм и вклад в развитие украинского кино.

Победители получат статуэтку под названием "Золота дзиґа". В конкурсе могут принять участие фильмы, произведенные в Украине или совместно с Украиной, если они вышли в прокат или принимали участие в кинофестивалях в период с 1 января по 31 декабря 2016 года. Прием заявок открылся 20 февраля и продлится до 20 марта включительно. Для подачи заявки необходимо заполнить форму на сайте.

Кроме того, в нашей стране появится и своя киноакадемия. Инициатором стал Одесский международный кинофестиваль.

По словам организаторов, главной целью киноакадемии станет популяризация украинского кино как в самой Украине, так и за ее пределами. Прием заявлений в члены киноакадемии открылся 20 февраля и продлится до 19 марта включительно. Чтобы стать киноакадемиком, нужно заполнить онлайн-форму. Кроме того, кандидат должен соответствовать определенным критериям, например быть представителем киноиндустрии, деятелем культуры или спонсором отечественного кинематографа.

Члены киноакадемии будут принимать участие в голосовании за победителя кинопремии в шорт-листе каждой номинации. Он будет составлен заранее членами правления, состав которого также сформируют члены киноакадемии.

"Популяризация украинского кино требует того, что нужно раскручивать наших актеров, актрис, режиссеров, продюсеров. Очень важно сделать это популярным в обществе и привлечь к этому внимание", – говорит инициатор создания украинской киноакадемии и премии Виктория Тигипко.

Напомним, 21 февраля в Киеве покажут лучшую социальную рекламу о животных.