Как будут работать столичные школы и детсады в условиях карантина: правила

В КГГА опубликовали регламент подготовки столичных образовательных учреждений коммунальной формы собственности и режима их работы в условиях ослабления карантина. В частности, документ предусматривает отдельный режим перерывов для разных групп и классов, а также отдельные занятия с «группой риска».

Соответствующее распоряжение руководителя работ по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации №45 опубликовали на сайте КГГА.

При каких условиях заработают образовательные учреждения?

  • В учреждениях создадут отдельное расписание начала занятий и перерывов для приема пищи для каждой группы или класса;
  • Администрация должна спланировать минимальное количество контактов воспитанников/учеников/студентов между собою по возвращению в образовательные заведения;
  • Всем участникам образовательного процесса должны мерить температуру перед входом. Прием детей в школы/садики проводят лишь после позитивных результатов осмотра состояния здоровья с минимальным количеством контактов со взрослыми и учениками других групп и классов;
  • Каждое утро необходимо проводить пятиминутки здоровья в группах/классах с обязательным измерением температуры, общим осмотром физического состояния здоровья ребенка/студента.

«Во время первой недели обучения первыми уроками проводятся уроки здоровья, на которых сосредотачивается внимание на знаниях о профилактике вирусных заболеваний и контроля самочувствия. Отдельные занятия проводятся с "группой риска" (ученики с хроническими заболеваниями)», — говорится в документе.

Все уроки и занятия должны проводить при условии максимальной изоляции групп и классов друг от друга. Помещения общего пользования можно использовать при условии четкого соблюдения графика работы с обязательным проведением всех санитарно-гигиенических мер по уборке и проветриванию.

После каждого перерыва и завершения учебного процесса необходимо проветривать помещения, дезинфицировать ручки дверей, поручни, подоконники, предметы в туалетных комнатах. Перед началом урока рабочие столы и парты нужно протирать с использованием дезинфицирующих средств. В помещениях, где проходит учебных процесс, нужно делать влажную уборку.

В садиках воспитатели и техперсонал должны следить за влажностью воздуха (на уровне 40-60%) в тех помещениях, где находятся дети. Также они должны мыть полы в помещениях и туалетные комнаты с использованием дезинфицирующих средств, чистить ковры пылесосом, мыть посуду и инвентарь с соблюдением правил обработки.

В конце дня техперсонал обязан помыть пол во всех помещениях заведения с использованием дезинфицирующих средств. Игрушки необходимо обработать и сполоснуть под проточной водой, просушить на открытом воздухе. Классы, групповые помещения, мастерские и мягкие игрушки нужно обработать бактерицидными лампами, а в помещениях возле раковин должна быть инструкция по мытью и гигиенической обработке рук.

Что делать, если в учебном заведении выявят человека с симптомами COVID-19?

Прежде всего больного необходимо изолировать от остальных и обеспечить его индивидуальными средствами защиты. Ответственные лица обязаны сообщить руководителю учреждения, медсестре, родителям ребенка о происшествии, также нужно сообщить в медучреждение. Если же симптомы у больного выявили уже в самом образовательном учреждении, руководство должно временно ограничить вход в заведение, определить список помещений, где был инфицированный, и ограничить их использование другими участниками образовательного процесса. 

В случае выявления сразу нескольких больных, необходимо ограничить доступ на весь этаж, где они были. Человека, который контактировал с больным или у которого есть подозрение на коронавирус, отстраняют от посещения образовательного заведения на следующие две недели. Он должен пройти дистанционное лечение под присмотром врачей.

Со всеми правилами работы заведений можно ознакомиться по ссылке

Напомним, что с 1 июня в Киеве планируют возобновить работу детских садиков, заведений профессионально-технического и высшего обраозования для выпускников и абитуриентов. 

Ранее Минздрав опубликовал предварительные правила работы заведений дошкольного образования во время карантина. В частности, в детсадах планируют запретить мягкие игрушки и ковры с длинным ворсом. Перед началом смены в МОЗ рекомендуют измерять температуру всем сотрудникам заведения. К работе запрещается допускать людей с температурой выше 37,2 градусов и признаками ОРВИ. Кроме того, от работы в садиках временно хотят отстранить людей, находящихся в зоне риска — работников старше 60 лет с хроническими заболеваниями.