Без мягких игрушек и ковров: как будут работать детсады во время карантина

В понедельник, 18 мая, Министерство здравоохранения Украины опубликовало предварительные правила работы заведений дошкольного образования во время карантина. В частности, в детсадах планируют запретить мягкие игрушки и ковры с длинным ворсом.

Перед началом смены в МОЗ рекомендуют измерять температуру всем сотрудникам заведения. К работе запрещается допускать людей с температурой выше 37,2 градусов и признаками ОРВИ. Кроме того, от работы в садиках временно хотят отстранить людей, находящихся в зоне риска — работников старше 60 лет с хроническими заболеваниями.

Каждые четыре часа и на входе в садик в детей должны измерять температуру тела. Если температура на начальном скрининге выше 37,2 градусов — ребенка не пускают в детсад. Если повышенную температуру выявили уже в садике, то ребенка должны изолировать там, чтобы не вызвать тревожности. Родителей и медработников нужно проинформировать о повышенной температуре.

Утром в детсаде ребенка должен принимать сотрудник за пределами здания — на территории заведения. При этом, родители должны быть либо в масках, либо в респираторах. Ожидание на территории детского сада должно быть ограничено по времени.

Каждые два часа и сразу по окончанию занятий поверхности в детсаде необходимо дезинфицировать. При этом, во время карантина в детсадах хотят запретить использовать мягкие игрушки, ковры с длинным ворсом, многоразовые тканные полотенца. В помещении дети должны находиться в сменной обуви. Все массовые мероприятия с объединением групп запрещены. 

Ранее мы сообщали, после завершения карантина в столичных образовательных учреждениях начнут новый учебный год. Однако теперь правила работы киевских школ и детских садиков изменятся: утром будут измерять температуру, а родителям ограничат вход.