Как будет выглядеть Арсенальная площадь после реконструкции: проект

После реконструкции на Арсенальной площади в Киеве хотят обустроить фонтан и пешеходную зону. Визуализацию к проекту обновленной площади на Печерске опубликовал депутат Киевсовета Ярослав Диденко на своей странице в Facebook.

Судя по опубликованным изображениям, за зданием станции метро «Арсенальная» хотят обустроить фонтан. Также проект реконструкции предусматривает реставрацию дома Военной комендатуры и Никольских ворот. На площади появится пешеходная зона и зона отдыха, больше деревьев и скамеек. Памятник-пушка работникам завода «Арсенал» останется на прежнем месте.

«Площадь называлась Никольской — здесь начиналась Никольская улица (теперь — улица Ивана Мазепы). В середине XIX века на площади соорудили Никольские ворота — основной въезд в Новую Печерскую крепость. С марта 1919 года называлась площадью Революции, а с 1964 года — площадью Героев Арсенала. Современное название появилось в 1993 году», — рассказал чиновник.

Диденко отметил, что много лет памятник архитектуры спрятан за забор, а за зданием станции расположен пустырь. После реконструкции Арсенальной площади на Печерске появится новая локация для отдыха. 

Ранее мы сообщали, что столичные власти намерены создать пешеходную рекреационную зону в районе станции метро «Арсенальная». Она станет одной из первых подобных зон, обустроенных в центре города