Кабмин продлил карантин и ввел режим ЧС по всей Украине сроком на 30 дней

На заседании в среду, 25 марта, Кабинет министров принял решение о введении режима чрезвычайной ситуации и продлении карантина на всей территории Украины на 30 дней — до 24 апреля 2020 года.

«Такое решение только приняли на заседании Кабинета министров. Кроме того, в режим чрезвычайной ситуации переведена Единая государственная система гражданской защиты. Соответственно, все карантинные ограничения также продлены на 30 дней до 24 апреля. Правительство действует по определенному плану борьбы с распространением коронавирусной инфекции. И сегодняшнее решение обусловлено тем, что случаи заболевания COVID-19 уже обнаружены в 13 областях и городе Киеве» — написал премьер-министр Денис Шмыгаль.

Дополнительно к этому решению Кабмин постановил:

  • должным образом обустроить КПП в зонах чрезвычайной ситуации с обязательным санитарным обзором граждан и пропуском только после медицинского осмотра и дезинфекции транспортных средств;
  • привлечь к работе на этих пунктах работников и технические средства МОЗ, Нацполиции, Нацгвардии, ГСЧС, Госпродпотребслужбы;
  • все помещения, дороги и тротуары должны проходить тщательную дезинфекцию;
  • оказывать помощь малозащищенным слоям населения с привлечением работников социальных служб, общественных и волонтерских организаций к оказанию помощи.
Инфогрвфика: Кабинет министров Украины

До этого режим чрезвычайной ситуации был введен в Киеве и в тех областях, где были зафиксированы случаи заражения коронавирусом SARS-CoV-2: Киевской, Житомирской, Черновицкой, Днепропетровской, Ивано-Франковской, Донецкой, Тернопольской, Черкасской и Запорожской.

Напомним, что ранее, 12 марта, Кабмин ввел по всей территории Украины карантинные меры по противодействию распространению коронавируса SARS-CoV-2. Эти меры должны были действовать до 3 апреля.

Ранее мы писали о том, что означает режим чрезвычайной ситуации и о том, чем он отличается от чрезвычайного положения.