К 2025 году каждому киевлянину пообещали до 20 кв. м зеленых зон

Об этом сообщил председатель постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам экологической политики, председатель депутатской фракции "Республика Киев" Денис Москаль.

По словам Д.Москаля, согласно Стратегии развития Киева, до 2025 года в столице на каждого жителя будет приходиться 20 кв. м зеленых насаждений общего пользования, вместо нынешнего показателя в 16 кв. м на одного человека.

"Безусловно, увеличение количества зеленых насаждений - это одно из преимуществ Стратегии. Но не понятно, почему определенный именно показатель в 20 кв. м зеленых зон на человека. Ведь международные стандарты предусматривают 25 кв. м. зеленых насаждений на каждого жителя. Убежден, что стоит брать за основу именно международные нормы", - подчеркнул он.

Политик отметил, что Стратегия предусматривает разработку программы комплексной зеленой зоны, в которой четко будут определены границы всех городских лесов, лесопарков, гидропарков и парков. Также, по словам Д.Москаля, согласно документу, в столице будут созданы новые парки культуры и отдыха.

"Есть чрезвычайно важным не только сохранение существующих парков и зеленых зон, но и создание новых. Стратегия предусматривает культивацию зеленых насаждений на придомовых территориях, прежде всего в районах новостроек. Фактически это означает, что рядом с новыми домами сразу же будут создаваться небольшие скверы", - отметил депутат.

Д.Москаль добавил, что столичные власти планируют упростить процедуру предоставления статуса сквера земельным участкам.

Напомним, сейчас в Киеве есть 122 парка, 379 скверов и 80 бульваров.

УНН