Из-за пожаров в Чернобыльской зоне пострадало 11,5 тысяч га заповедника

В результате длительных пожаров в Зоне отчуждения пострадало около 5% территорий Чернобыльского заповедника. Это 11,5 тысяч га земли. Об этом сообщила пресс-служба Госагенства по управлению зоной отчуждения.

«По предварительным оценкам, пострадало 11,5 тысяч га юго-западной части заповедника, что составляет приблизительно 5% территории. Из них 35% — леса, 55% — перелоги и 10% — водно-болотные угодья», — заявил директор Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника Александр Галущенко.

По словам ученого Дениса Вишневского, животные больших и средних размеров, а также птицы избежали огня, но в результате пожаров пострадали маленькие представители фауны: мышевидные грызуны, амфибии, рептилии, насекомые.

«Возле одного из пожарищ лесничие нашли двухнедельное жеребенка коней Пржевальского, которое вероятно отбилось от табуна. Его оперативно доставили в один из приютов под Киевом, где ветеринары предоставляют необходимую помощь. Также были спасены бельчата семьи виверровых, которые сейчас находятся на вскармливании», — говорится в сообщении.

Учитывая то, что 95% территории Чернобыльского заповедника не повредило огнем, копытные и травоядные животные нашли себе корм. Но на некоторых территориях кормовая база для животных отсутствует. Поэтом сотрудники заповедника и волонтеры начали временно подкармливать животных в зоне вокруг пожарищ.

Экологи отметили, что открытие ландшафты возобновляются очень быстро и, вероятно, уже через месяц на пожарищах вырастет густая трава. Пока же часть пройденных огнем территорий сотрудники заповедника планируют использовать как научные полигоны для изучения процессов восстановления экосистем и особенностей распределения и депонирования радионуклидов после пожаров. 

Ранее очевидец пожаров в Чернобыле, гид компании «Чернобыль-Тур» Дмитрий Шибалов рассказал изданию НашКиев.UA о проблемах с обеспечением пожарных и помощи волонтеров. Шибалов рассказал, что во время тушения пожара спасателям приходилось работать и на довольно радиационно загрязненных участках. За длительностью их работы следили дозиметристы, чтобы пожарные не получили повышенную дозу радиации.