Из-за карантина в Киеве резко упал уровень оплаты за коммуналку, — Кличко

В марте этого года в Киеве резко снизился уровень оплаты за жилищно-коммунальные услуги, что может вызвать нехватку средств на заработные платы коммунальщикам. По словам мэра Киева Виталия Кличко, это связано с введением ограничительных карантинных мер в столице. Об этом он рассказал во время онлайн-брифинга 13 апреля.

Мэр напомнил, что сейчас до конца карантина в Киеве действуют льготный период для всех, кто оплатит коммунальные услуги до конца месяца. И призвал киевлян платить за коммуналку вовремя.

«У нас была норма скидки 10 процентов для тех, кто заплатит до 20 числа текущего месяца. Теперь эта скидка будет действовать для всех, кто оплатит до конца месяца. Но это не значит, что за коммунальные услуги не надо платить вообще. Из-за ограничительных мероприятий в городе резко упал уровень оплаты. Общий уровень оплаты за жилищно-коммунальные услуги на конец марта в Киеве не достиг 80 процентов. По сравнению с февралем, значительно меньше киевлян заплатили за услуги», — заявил Кличко.

По его совам, эти средства сейчас очень нужны городу. Ведь эти деньги идут на зарплату работникам коммунальных предприятий, закупку горючего для коммунальной техники на другие расходы.

Также мэр напомнил, что оплатить коммунальные услуги на карантине можно из дома. А также посоветовал помогать с оплатой пожилым людям, которые часто сами не умеют пользоваться онлайн-сервисами.

«Сегодня есть широкий выбор сервисов, где можно оплатить коммунальные услуги, не выходя из дома. Большая просьба к тем, кто уже платит онлайн: в личном кабинете вы можете зарегистрировать несколько адресов и оплатить также своих родителей, бабушек и дедушек, которые не пользуются онлайн-сервисами», — обратился к киевлянам Кличко.

Отметим, что, по словам директора СП «Энергосбыт» КП «Киевтеплоэнерго» Константина Лопатина, задолженность жителей Киева за отопление и горячую воду сейчас составляет уже 2 млрд грн.

«Есть определенные ухудшения уровня оплаты, в среднем где-то на 15%, по сравнению с аналогичными периодами предыдущих отопительных сезонов. На цифрах это говорит о том, что за март месяц киевлянами не было в полном объеме уплачены за предоставленные услуги по централизованному отоплению и горячему водоснабжению. Совокупная задолженность горожан увеличилась на 250 млн грн и суммарно за услуги ГО и ГВ уже достигла почти 2 млрд грн», — сказал Лопатин на брифинге в КГГА.

Ранее сообщалось о том, что Зеленский пообещал ученым миллион долларов за вакцину или лекарство от коронавируса.