Индия приостанавливает экспорт вакцины Covishield: причина

Власти Индии решили приостановить экспорт вакцины от коронавируса AstraZeneca, которую Serum Institute of India производит под торговой маркой Covishield, для удовлетворения внутреннего спроса. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на свои источники. 

Причиной такого решения стал рост количества заболевших COVID-19 внутри страны. На сайте министерства иностранных дел говорится, что с четверга вакцины из Индии не экспортируются, поскольку страна расширяет свои собственные усилия по иммунизации.

«Все остальное отошло на второй план, по крайней мере, на время», — сказал один из источников Reuters. 

По данным источников, экспорт не возобновят до тех пор, пока ситуация с заболеваемостью в самой Индии не стабилизируется. Страна уже задерживает поставки препарата в Бразилию, Великобританию, Марокко и Саудовскую Аравию.

Остановка экспорта также повлияет на поставки вакцины по глобальной программе COVAX, через которую препарат должны получить более 180 стран. На данный момент COVAX получил 17,7 млн доз вакцины AstraZeneca (Covishield), а многие страны полагаются на эту программу для иммунизации своих граждан. Всего по программе COVAX индийский Serum Institute должен поставить 1,1 млрд доз препаратов AstraZeneca (Covishield) и Novavax, в основном для стран с низким и средним уровнем дохода.

Сейчас Индия находится на третьем месте в мире по количеству зараженных после США и Бразилии. Всего в стране зарегистрировано 11,7 млн случаев COVID-19. На сегодня в Индии сделали 51 млн прививок, из которых 47 млн — вакциной AstraZeneca местного производства.

Поставки вакцины в Украину

Украина также ожидает поставку новой партии индийской вакцины AstraZeneca (Covishield). В рамках инициативы COVAX наше правительство рассчитывает получить от 2,2 до 3,7 млн доз этого препарата в первом полугодии 2021 года.

Накануне глава комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Михаил Радуцкий заявил, что поставка следующей партии вакцины Covishield в Украину могут отложить «на определенный срок». Однако по его версии причиной этому является «информационная кампания, развернутая против индийской вакцины в нашей стране». Радуцкий заявил, что МИД получил письмо от посольства Индии, в котором «подчеркивается недопустимость дискредитационных заявлений» в отношении вакцины.

Напомним, недавно в МОЗ рассказали, сколько доз вакцины от COVID-19 пришлось утилизировать за месяц с начала вакцинации.