Хакерам предлагают 1 млн грн за взлом приложения «Дія»

Министерство цифровой трансформации планирует провести багбаунти для хакеров со всего мира. В случае обнаружения уязвимостей заплатят 1 миллион гривен. Об этом сообщает глава ведомства Михаил Федоров. 

«Мы постоянно работаем над усилением безопасности приложения. Для нас чрезвычайно важно, чтобы пользователи были уверены в защищенности своих персональных данных. Планируем провести багбаунти для белых хакеров со всего мира на платформе Bugcrowd — это одна из самых известных международных компаний, специализирующаяся на кибербезопасности и багбаунти-программах», — говорится в сообщении.

Баг-баунти – это процесс, в котором компания привлекает сторонних специалистов по кибербезопасности для тестирования своего программного обеспечения на уязвимости. За каждую найденную уязвимость (баг) специалисты получают вознаграждение (баунти).

По словам Федорова, призовой фонд составит 35 тысяч долларов или 1 млн грн. Награды будут распределены по 5 категориями уязвимостей – от наименее до наиболее опасных. Также в Минцифре заявили, что багбаунти не угрожает приложению, так как будет создана отдельная среда без личных данных украинцев. 

Ранее мы писали о том, что украинцы смогут использовать цифровой паспорт в приложении «Дія» во время кассовых операций в банках. Новую возможность уже утвердил Национальный банк Украины.