Украинцы смогут использовать цифровой паспорт в банках

С 1 декабря 2020 украинцы смогут использовать цифровой паспорт в приложении «Дія» во время кассовых операций в банках. Об этом говорится в разъяснительном письме на сайте НБУ. 

Верифицировать и идентифицировать лицо в банках можно будет через цифровую копию паспорта. А открыть счет можно будет при помощи электронной ID-карты или зарубежных биометрических паспортов. 

В Нацбанке отмечают, что на портале уже доступны следующие услуги: е-Малятко онлайн, реестр строительной деятельности, услуги для бизнеса, шеринг документов, распространение техпаспорта, штрафы и исполнительные производства в действии, цифровой ИНН (налоговый номер), цифровое свидетельство о рождении, статус внутренне перемещенного лица регистрация онлайн.

Загрузить приложение «Дія» могут пользователи Android, Apple и Heawei. До конца текущего года планируют оцифровать до 50 распространенных государственных услуг. Полностью оцифровать все госуслуги планируют в течение трех лет. 

Ранее мы писали о том, что перед местными выборами на платформе «Дія» запустили новые образовательные сериалыСреди новых онлайн-курсов — «Доступ к открытым данным», «Избиратель» и другие.