Гуцульская роспись по керамике вошла в список наследия ЮНЕСКО

Традиционную роспись по керамике из гуцульского города Косов внесли в Репрезентативный список ЮНЕСКО нематериального культурного наследия человечества. Об этом на своей странице в Facebook сообщил экс-министр культуры Украины Евгений Нищук.

«Прекрасные новости из Боготы (Колумбия)! Только что Косовскую рисованную керамику внесли в Репрезентативный список ЮНЕСКО нематериального культурного наследия человечества», — написал Нищук.

Экс-министр добавил, что работа Министерства культуры под его руководством теперь получила «невероятный результат». Он также подчеркнул, что следующей номинацией, которая может попасть в список ЮНЕСКО, является крымскотатарский орнамент «орьнек».

Агентство «Укринформ» сообщает, что несколько дней назад в Боготу на заседание 14-й сессии Межправительственного комитета по вопросам нематериального культурного наследия ЮНЕСКО отправилась делегация из города Косов под руководством председателя благотворительного фонда «Аутентичность Гуцульщины» Марии Гринюк.

По ее словам, косовская керамика является уникальной не только потому, что она трехцветная, но и потому, что на ней присутствуют образные сюжетные мотивы из жизни гуцулов, австрийского войска и изображена сакральная тематика. Уникальную керамику создают в городе Косов, в поселке Углы и в селе Пистинь на Прикарпатье.

Напомним, в Киеве после реставрации открылся памятник архитектуры XII века — церковь Спаса на Берестове. Она входит в ансамбль Киево-Печерской лавры, включена в Список всемирного наследия ЮНЕСКО и является одним из древнейших сооружений Киева.