Фотограф показал, как выглядит Воздвиженка с высоты птичьего полета (фото, видео)

Воздвиженку иногда называют пустынным городом, поскольку сейчас там проживает не очень много людей. Журналисты издания «Информатор» сняли, как выглядит этот район с высоты птичьего полета.

Предания гласят, что именно здесь располагались самые ранние киевские поселения. Изначально в этой местности жили ремесленники, затем их постепенно вытеснило купечество, чьи добротные двух- и трехэтажные дома стояли здесь с восемнадцатого века. Со вроменем эти здания пришли в негодность, и во второй половине прошлого века этот район превратился в «нежилую зону».

В наши дни Воздвиженка превратилась в элитный жилой микрорайон, который выглядит как старинный европейский городок. Район расположен параллельно Андреевскому спуску и состоит из четырех улиц: Воздвиженской, Кожемяцкой, Дегтярной и Гончарной. Первые застройки этого района появились в начале 2000-х годов. В этом районе нельзя возводить высотные дома, поэтому все здания здесь не выше 5 этажей. 

Летом на Воздвиженке в Киеве проводят огромное количество свадеб. Молодожены  круглый год делают в этом районе романтические фото на фоне разноцветных зданий. 

 

Ранее мы рассказывали, как выглядит ночная Оболонь.