Обвинения в фальсификации: Дубилет объяснил, как проводили «электронную перепись» населения

Министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет назвал информацию о фальсификации данных переписи неправдивой и объяснил, как на самом деле рассчитывалось количество населения в Украине. Об этом он сообщил в четверг, 6 февраля, на пресс-конференции.

«Наиболее очевидным было взять "елку" Госстата. Но мы сказали, что не готовы просто использовать ее и нам нужны дополнительные исследования. Мы взяли информацию из налоговой системы, построили там свою "елку" и наложили их друг на друга, чтобы убедиться, насколько они совпадают или нет. Я очень хорошо помню ту ночь, когда мне начали писать эмоциональные сообщения о том, что они совпали полностью до тысячной доли», — сказал чиновник.

Он добавил, что информацию о фальсификации данных переписи распространил человек, «который просто не разобрался в методике подсчета». В сети сообщали, что команда Дубилета просто умножила данные Госстата на коэффициент 0,88.

«Если разделить оценку, которую мы получили, на данные Госстата по официальной переписи, то мы получим эти 0,88. Повторюсь, что этот коэффициент вышел в каждой половозрастной группе потому, что мы провели масштабное исследование и определили корректность этой "елки" (Госстата. – ред.). Мы убедились, что она правильная, и смогли эту пирамиду использовать», — добавил министр.

Он предположил, что если бы кто-то действительно хотел смухлевать с данными, то, наоборот, искусственно следил бы за тем, чтобы не было никаких совпадений и «слишком красивых цифр». Дубилет также сообщил, что на прошлой неделе против него начали информационную кампанию. Чиновник уже подозревает некоторых «заинтересованных людей» и пообещал в пятницу, 7 февраля, опубликовать на своих страницах в соцсетях информацию об этом. 

 

Ранее сообщалось, что Кабинет министров представил результаты оценки численности населения в Украине по состоянию на 1 декабря 2019 года. По подсчетам правительства, в Украине проживает 37,3 млн человек, из них 3,7 млн человек — в Киеве.