В Киеве живет 10% населения всей Украины, — оценка Кабмина

Кабинет министров представил результаты оценки численности населения в Украине по состоянию на 1 декабря 2019 года. По подсчетам правительства, в Украине проживает 37,3 млн человек, из них — 3,7 млн человек в Киеве. Результаты исследования опубликовал в своем Telegram-канале министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет.

«В городе Киев живут 3,7 млн человек. Кстати меня это поразило, я думал, что будет меньше», - сообщил Дубилет во время презентации результатов исследования.

Большую часть населения Киева (53,8%) составляют женщины.

Помимо 3,7 млн человек, проживающих в столице, в Киевской области живет еще 2,3 млн человек.

Вторым по численности населения регионом Украины стала Днепропетровская область (3,2 млн человек), третьим — Харьковская (2,8 млн). Наименьшее количество человек, по подсчетам правительства, проживает в Черновицкой (727 тысяч) и Тернопольской областях (763 тысяч).

Оценка численности населения в Украине. Скриншот: t.me/dmytro_dubilet
Оценка численности населения в Украине. Скриншот: t.me/dmytro_dubilet
Оценка численности населения в Украине. Скриншот: t.me/dmytro_dubilet

Отметим, что оценку численности населения не проводили на оккупированных территориях ОРДЛО и Крыму. Количество населения подсчитывали комбинированным методом — по данным мобильных операторов + соцопросы + реестры. Погрешность результата составляет около 3%.

Напомним, до конца февраля 2020 года Кабинет министров Украины обещает запустить электронную услугу «Паспорт в смартфоне». Цифровыми станут ID-карточка и заграничный паспорт.