«Есть вопросы к местной полиции»: Аваков рассказал Зеленскому подробности перестрелки в Броварах

Министра внутренних дел Арсена Авакова вызвали на разговор к президенту Владимиру Зеленскому и премьер-министру Денису Шмыгалю из-за массовой перестрелки, которая произошла утром 29 мая в Броварах. По словам Авакова, у МВД есть «большие вопросы» к местной полиции города.

Видео со встречи опубликовал телеканал «Украина 24».

Глава МВД заявил, что столкновение произошло между местными броварскими перевозчиками, которые раньше контролировали перевозки между Киевом и Броварами, и внешними, которым отдали значительную часть этих маршрутов.

«Одна из групп пришла с помповым ружьем, в том числе с "резинами" и дробовиками. Вторая была нанята другой группой, без оружия. Это была неожиданная ситуация (для полиции — ред.), обычно людей свозят маршрутными развозками, когда начинают люди стекаться, а потом начинают работать маршрутные операторы. Поэтому полиция квалифицировала, что это свозят обычных работников, водителей и т.д.», — рассказал Аваков.

Он добавил, что после завершения операции у министерства есть большие вопросы к броварской полиции. В то же время, президент Зеленский заявил, что всех причастных к перестрелке и заказчиков необходимо посадить, а пострадавшим местным жителям — помочь.

«Хотелось бы, чтобы эти люди не вышли на волю, чтобы мы нашли заказчиков, и третье — я видел видео, что в окна попали выстрелы, на местах чтобы собрались и помогли людям», — сказал Зеленский.

 

В Министерстве внутренних дел сообщили, что в Киевской области ввели план «Перехват». Сейчас полиция проводит оперативно-поисковые работы для установления и задержание участников перестрелки. По состоянию на 13:00 правоохранители задержали 11 человек.

«Двое людей пострадали. С огнестрельными ранениями их доставили в больницу», — сообщила пресс-служба МВД.

По факту перестрелки открыли уголовное производство. Произошедшее квалифицировали по ч. 4 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство).

Отметим, что по данным источников «Украинской правды» в МВД, по состоянию на 11:00 полиция задержала уже 20 участников стрельбы. Часть из задержанных — местные, а часть приехала из Винницкой области.

Мэр города Бровары Игорь Сапожко на своей странице в Facebook написал, что причиной конфликта стала ситуация с распределением междугородних маршрутов, которые утверждает Киевская обладминистрация. По его словам, городские власти не раз обращались в КОГА по поводу нового экспресс-маршрута с Торгмаша до метро «Лесная» через Окружную дорогу, однако все обращения были проигнонированы.

«Я считаю, что из-за отсутствия диалога между местными органами власти и областной администрацией, ситуация обострялась каждый день», — заявил Сапожко.

Чиновник отметил, что вместо того, чтобы решать вопрос, в КОГА создали и утвердили другой маршрут, полностью дублирующий уже существующий. Это, по его словам, и могло привести к конфликтам между перевозчиками. 

Ранее мы сообщали, что министр внутренних дел Арсен Аваков отреагировал на массовую перестрелку в Броварах, которая произошла утром 29 мая. В своем Twitter министр назвал стрельбу «отголоском коррупции определения квот перевозчиков». Также он добавил, что задержания участников конфликта продолжаются.