Аваков рассказал о нарушениях карантина в «Эпицентре» и ресторане «Велюр»

С начала введения карантинных ограничений в Украине Нацполиция составила 10 303 админпротокола за нарушение противоэпидемиологических мер. Из них 263 протокола — за последние два дня. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава МВД Арсен Аваков.

«Все протоколы направлены в суд и будут заплачены штрафы, но кто и чем заплатит за жизни и здоровье людей, которые заболели в результате нарушений карантина? Нужно иметь элементарную совесть и сознательность!», — написал чиновник.

Он отметил, что среди всех админпротоколов 94 выписали в отношении супермаркетов, а еще 140 – в отношении баров, кафе и ресторанов.

«Среди прочего, серьезно нарушали и получили протоколы ТЦ «Новая линия», ТЦ «Эпицентр». Последний попытался открыть ряд неразрешенных видов торговли – получил 29 протоколов и штрафов (4 из них только за вчерашний день)», — рассказал Аваков.

Что касается кафе и ресторанов, то большинство (26 из 140) нарушений выявили в Ровенской области, еще 14 в Мариуполе. В Киеве же правоохранители уличили в нарушениях и выписали админпротоколы ресторанам «Моншер», «Виноградний хутір», «Велюр» и «Фабиус».

Теперь же, по словам Авакова, темпы открытия, порядок функционирования и контроля объектов на местах делегировали местным властям.

Напомним, по данным журналистов Bihus.Info, ресторан депутата Николая Тищенко в центре Киева продолжал принимать гостей во время карантина. Сам Тищенко в ответ на расследование журналистов заявил, что карантин не нарушал, а его ресторан работает в качестве штаба, и там проходят личные встречи.

Вечером 28 апреля в ресторан Тищенко «Велюр» пришли с проверкой полицейские. Посетителей они там не застали и штраф не выписали, но напомнили администратору о необходимости соблюдать карантин.

На следующий день лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко устроил перфоманс под рестораном Николая Тищенко — вход заложили пеноблоком, а витрины разрисовали. Однако позже выяснилось, что Ляшко «замуровал» не те двери.

Сам же Николай Тищенко вскоре заявил, что его ресторан «Велюр» заплатит штраф, если в заведении действительно зафиксируют нарушение условий карантина.