Экс-зама главы КГГА Слончака будут судить за драку с полицейскими

Дело бывшего заместителя председателя КГГА Владимира Слончака, который в апреле этого года устроил драку с патрульными полицейскими, передали в суд. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

Обвинительный акт в отношении экс-чиновника направили в Соломенский районный суд Киева для рассмотрения по существу. Его подозревают в умышленном причинении работнику правоохранительного органа телесных повреждений в связи с выполнением этим работником служебных обязанностей (ч. 2 ст. 345 УК Украины). Наказание по этой статье предусматривает ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.

Напомним, в ночь на 27 апреля столичная полиция задержала тогда еще заместителя председателя КГГА Владимира Слончака за нападение на патрульных. Полицейские в центре Киева остановили за нарушение ПДД автомобиль Mercedes, которым управляла депутатка Киевсовета Людмила Костенко. Слончак вступил в перепалку с полицейскими и набросился на одного из них с кулаками.

«Согласно материалам следствия, во время оформления работниками патрульной полиции административного протокола в отношении женщины-водителя в ситуацию вмешался пассажир ее автомобиля. Человек, который в то время занимал должность заместителя председателя КГГА, вел себя агрессивно, не реагировал на замечания патрульных, а в дальнейшем нанес одному из правоохранителей телесные повреждения», — рассказали в прокуратуре.

На следующий после инцидента день полиция открыла дело против Слончака, а мэр Киева Виталий Кличко уволил его с должности замглавы КГГА

Сам Слончак заявил, что не нападал на полицейского, а просто проявил «эмоциональную несдержанность». По его словам, именно патрульные нарушали закон.

28 апреля Соломенский районный суд Киева избрал меру пресечения Владимиру Слончаку. Его отправили под ночной домашний арест до 27 июня.