Е-билет теперь работает и на автобусных перевозках по Украине и Европе

Е-билет теперь работает и на автобусных перевозках по Европе и Украине. Об этом сообщили в Министерстве инфраструктуры. 

Министр инфраструктуры Владислав Криклий сообщил, что к сервису SmartTicket присоединилась одна из крупнейших транспортных компаний в Украине - автобусный перевозчик Gunsel Lines. 

Это означает, что все желающие смогут приобрести один электронный билет сразу на 4 вида перевозок: автобус, железная дорога, авиа и городской транспорт в столице. Ведь к системе уже подключились Gunsel Lines, SkyUp Airlines и Укрзализныця для поездов дальнего следования и Киев с городским транспортом.

«Наша главная цель — объединить максимальное количество перевозчиков и городов в одну удобную систему по покупке билетов», — сообщил Криклий.

SmartTicket можно купить на транспортном портале электронных услуг e-transport.gov.ua. Пассажиры могут купить единый билет на 4 вида транспорта, или, к примеру, на метро и поезд или на поезд и самолет.

Электронный билет считывается с помощью QR-кода на мобильном устройстве контроллера, что значительно экономит время на покупку билетов и минимизирует очереди в условиях пандемии, отмечают в Министерстве. 

Ранее мы писали о том, что в киевских маршрутках планируют ввести е-билет. Система должна заработать с 1 июля 2021 года.