Для киевского общественного транспорта ввели оперативное положение: что это значит

В пятницу, 11 декабря, «Киевпастранс» ввел оперативное положение для столичного общественного транспорта в связи с ухудшениями погодных условий.

Отмечается, что из-за гололеда на дорогах троллейбусы, автобусы, трамваи и другие виды общественного транспорта могут отставать от графика.

«Введено оперативное положение на всех маршрутах общественного транспорта. С начала движения на всех маршрутах общественного транспорта введено оперативное положение — курсирование с отклонением от графика движения в связи со сложными погодными условиями», — говорится в сообщении.

Например, задерживается движение троллейбусов, которые курсируют по маршрутам № 1, 11, 12, 14, 38 45 на участке просп. Науки — ул. Бастионная — ул. Московская — ул. Максимовича. На место направлены ответственную службу города. 

До этого также сообщали о задержках трамваев № 3, 14 и 15, а также о приостановке столичного фуникулера. Сейчас движение на этих маршрутах уже восстановлено.

Тем временем, в «Киевавтодоре» сообщают, что их сотрудники перешли на груглосуточный режим работы и всю ночь обрабатывали дороги, тротуары, лестницы в подземных переходах, наземные пешеходные переходы и остановки общественного транспорта.

Всего ночью работала 301 единица спецтехники и 272 работника предприятия. Их работу усложняли погодные условия, поскольку ночью не прекращались осадки при температуре около −1 градуса. Поэтому приходилось обрабатывать одни и те участки по несколько раз.

Также коммунальщики отмечают, что тротуары возле кафе, ресторанов и магазинов обязаны обрабатывать сами предприниматели. Поэтому их призывают «не пренебрегать правилами благоустройства города и выполнить обработку противогололедными средствами».

Напомним, накануне из-за гололеда Киев парализовали многокилометровые пробки, а на дорогах было много аварий. Движение транспорта было затруднено практически на всех основных дорогах и мостах столицы.