Danone прекратила рекламную кампанию с актером Пореченковым, стрелявшим в украинских военных

Французский производитель молочных и других пищевых продуктов Danone остановил рекламную кампанию при участии российского актера Михаила Пореченкова. Во время незаконного посещения оккупированных территорий на Донбассе он стрелял в украинских военных в Донецком аэропорту из крупнокалиберного пулемета.

Об этом сообщили в Facebook Посольства Украины во Франции со ссылкой на генсекретаря Danone Франция Матиаса Вишера.

«Имеем для вас хорошие новости. Как нам лично сообщил Генеральный секретарь Danone Франция Матиас Вишера, компания прекращает рекламную кампанию при участии Пореченкова. Быстрая и адекватная реакция ответственного бизнеса», — отметили в посольстве.

Во вторник, 9 июня, украинское подразделение Danone отреагировало на рекламу российских коллег с Пореченковым. На Facebook-странице компании написали, что локальные офисы в каждой стране функционируют независимо, руководясь локальными потребностями потребителей. Поэтому Danone Украина не может повлиять на формирование рекламной и другой политик других стран, в частности и России.

«Наблюдая огласку по поводу рекламной кампании бренда Актимель в России, не можем оставаться в стороне. Нам очень жаль по поводу ситуации, которая сложилась вокруг рекламы, которая транслируется в российском медийном пространстве», — написали в украинском подразделении.

В 2015 году СБУ открыла уголовное производство против Пореченкова по подозрению в терроризме. После появления видеоматериалов из зоны АТО, где актер в маске «Пресса» и в бронежилете покрывает огнем из крупнокалиберного пулемета украинских военных в Донецком аэропорту, уголовное производство возбудило и МВД Украины. 

А вот и сама скандальная реклама с Пореченковым:

 

Напомним, дело бывшего заместителя председателя КГГА Владимира Слончака, который в апреле этого года устроил драку с патрульными полицейскими, передали в суд.