Чернобыльскую зону отчуждения закроют для посетителей на карантин

Со среды, 18 марта, Чернобыльскую зону отчуждения и зону обязательного отселения закроют на карантин для посетителей. Ограничения будут действовать до завершения карантина — предварительно до 3 апреля. 

Об этом сообщила пресс-служба Госагентства Украины по управлению зоной отчуждения.

В частности, заявки на посещение зоны отчуждения с 18 марта рассматривать не будут, а работу сопроводителей приостановят.

«Для выполнения первоочередных заданий, предприятия зоны отчуждения будут работать в штатном режиме с ограниченным количеством людей и содержанием всех санитарно-гигиенических рекомендаций. Все работников предприятий зоны отчуждения обеспечено средствами индивидуальной защиты и дезинфекции», — сообщили в агентстве. 

Напомним, 16 марта на заседании Кабинета Министров решили остановить работу метрополитенов, а также отменить авиа, железнодорожное и автобусное сообщение между городами и областями Украины. Соответсвующие ограничения ранее предложил ввести президент Владимир Зеленский.

Со среды, 18 марта, с 12:00 «Укрзализныця» закроет все железнодорожные вокзалы для посетителей, чтобы предотвратить распространение коронавируса. Чтобы уменьшить очереди, с 17 марта на всех вокзалах страны откроют максимальное количество касс.