Чернобыльский заповедник обозначили на карте заповедников мира

Чернобыльский радиационно-экологический биосферный заповедник появился на карте заповедников мира в декабрьском обновлении Мировой базы природоохранных территорий. Об этом сообщили на странице заповедника в Facebook. 

Мировая база данных про заповедные территории - наиболее полная глобальная база данных про наземные и морские заповедники. Это общий проект Программы ООН по защите окружающей среды и Международного союза охраны природы. 

На странице заповедника отмечают: «Внесение Чернобыльского заповедника в эту базу — необычайно важное событие не только для Заповедника, но и для всей Украины». 

Это событие приближает нашу страну к выполнению международных обязательств, взятих ею в сфере охраны окружающей среды. Кроме того, многие платформы включают мировую базу для предоставления информации разным пользователям. 

В том числе и предприятиям разных отраслей: горнодобывающей, нефтегазовой и финансовой. Теперь Мировая база данных про заповедные территории будет предоставлять информацию и о Чернобыльском заповеднике. 

Ранее мы писали о том, что в Чернобыльской зоне теперь работает связь стандартов 2G и 4GЭто нужно для мониторинга пожарной безопасности в зоне.