Частные клиники могут проводить ПЦР-тесты на коронавирус, — МОЗ Украины

Частные клиники, лаборатории и другие медучреждения, у которых есть соответствующая лицензия и мощности, могут проводить ПЦР-тесты на определение коронавирусного заболевания COVID-19. Об этом во время брифинга сообщил главный санврач Украины Виктор Ляшко.

«Они должны отчитываться о каждом случае коронавирусной болезни и информировать об этом региональные учреждения общественного здоровья. Это нужно для того, чтобы все случаи попадали в официальную статистику и было проведено надлежащее эпидемиологическое расследование», — заявил Ляшко.

Главный санврач отметил, что сегодня Украина может расширить тестирование до 80 тысяч тестов в неделю. В день проводят примерно полторы тысячи тестов. В то же время, по словам Ляшко, вирусологические лаборатории в Украине не загружены на 100%.

 
О частных клиниках — с 12:30, о расширении тестирования — с 05:30.

Напомним, 19 марта мэр Киева Виталий Кличко рассказал о том, что одна из столичных частных клиник не сообщила о положительном результате теста на коронавирус в соответствующие инстанции. Вскоре киевская прокуратура открыла дело против данной клиники.

Позже, 2 апреля, владелец клиники Eurolab Андрей Пальчевский сообщил об обысках силовиков в своей лаборатории. Информацию подтвердили и в СБУ. В службе сообщили, что расследуют уголовное производство «по факту возможного совершения должностными лицами ООО "Евролаб" действий, направленных на распространение эпидемии COVID-19 и причинения вреда здоровью населения Украины».