Бойкот в киевской больнице из-за отсутствия доплат: Кличко назвал виновника

Виталий Кличко на брифинге 4 мая признал, что сотрудники Киевской городской больницы № 8 в Оболонском районе столицы, где недавно устроили бойкот, действительно не получили надбавок, положенных им за борьбу с коронавирусом.

По словам мэра, произошло это по вине руководителя больницы, который не предоставил в Департамент здравоохранения КГГА информацию о лечении пациентов с COVID-19.

«Что касается финансовой помощи за март медработникам, которые лечат больных COVID-19, то медики больницы № 8 ее действительно не получили. Это произошло потому, что руководитель заведения не предоставил в Департамент здравоохранения информацию о лечении таких больных в этой больнице», — сказал Кличко.

Он добавил, что всех больных пневмонией, которых доставляют в больницы города, обязательно тестируют на коронавирус. И, в случае положительного результата, сразу переводятся в «опорные» учреждения. В больнице № 8, по словам мэра, в марте было семь таких больных. Отметим, что, по словам сотрудников больницы, с середины марта до настоящего времени к ним поступило около 150 таких пациентов.

«Врачи, которые с ними работали, получат доплату от города. По документам, которые подаст главный врач», — добавил Кличко.

Также мэр напомнил, что медики, которые контактируют с пациентами до получения результатов анализов, должны быть защищены. И отвечает за это руководитель медучреждения. По информации Департамента здравоохранения, руководитель больницы № 8 не заявлял им о нехватке средств индивидуальной защиты для врачей.

«Поэтому вопрос: или руководитель предоставляет недостоверную информацию, или необходимая защита не попадает к медицинским работникам. Я поручил Госпродпотребслужбе тщательно проверить факты, озвученные медиками. И о результатах проверки обязательно сообщу», — завил Кличко.

Напомним, что 24 апреля Кабмин согласовал правила и условия дополнительных выплат для медработников, которые лечат больных COVID-19. Они должны получать доплату в размере до 300% от зарплаты.