Низкие зарплаты и риск заразиться: в киевской больнице устроили бойкот

В четверг, 30 апреля, персонал Киевской городской больницы № 8 в Оболонском районе столицы устроил акцию протеста под стенами медучреждения. Люди говорят, что отказываются работать за 3-5 тысяч грн в условиях карантина и опасности заразиться коронавирусом.

Фотографии протестующих врачей опубликовали на странице «Жизнь Минского массива — Оболонский район» в Facebook.

Медики жалуются, что не получают обещанных чиновниками доплат за борьбу с COVID-19. Более того, за последний месяц персонал больницы получил даже более низкие зарплаты.

«Они не только не получили ни копейки доплаты за работу в эпидемию, но и получили на 30-40% меньше зарплаты, чем до эпидемии. Из-за стартовавшей 1 апреля медреформы, после которой ставки и оклады всех медработников упали. Медсестры получили 4-5 тысяч гривен, младшие сестры — 3-4 тысячи гривен, врачи — от 6 до 9 тысяч», — пишут в группе со ссылкой на сотрудников больницы.

Зарплатные ведомости персонала больницы №8. Фото: facebook.com/minskiymassiv/
Зарплатные ведомости персонала больницы №8. Фото: facebook.com/minskiymassiv/

Из-за таких условий работы и риска заразиться из больницы увольняются люди, ведь здесь продолжают принимать пациентов, у которых подтверждается коронавирус. Официально больница вошла в перечень учреждений «второй волны» для приема зараженных, который КГГА утвердила в начале апреля. Однако, по словам медиков, пациентов с коронавирусом сюда привозят еще с середины марта, и всего их уже было около 150. А накануне и у двоих сотрудников больницы подтвердился COVID-19.

Изданию «Сегодня» работница больницы № 8 подтвердил информацию об отсутствии надбавок и приеме пациентов с коронавирусом.

«Чиновники говорят, что увеличат нам зарплаты, но мы получили еще меньше чем было. У людей просто не выдержали нервы, и они перестали принимать пациентов. Руководство говорит, что денег нет и когда они появятся — никто не знает, может к средине мая. Но ведь мы принимаем пациентов и сами рискуем заразиться коронавирусом. К нам привозят людей, и у них подтверждается коронавирус. После этого их увозят, а нам говорят молчать и продолжать работать. Сегодня утром больных мы снова не принимали и требуем от городских чиновников разобраться в сложившейся ситуации», — рассказала она.

В КГГА говорят, что сейчас изучают ситуацию с бойкотом медиков в больнице № 8.

«Сейчас разбираемся с этой проблемой — почему финансовые трудности возникли именно в Киевской городской больнице № 8. Медики других городских больниц почему-то не выходят на митинги, а в этой больнице устроили бойкот. Сейчас главный врач больницы как раз докладывает о ситуации в департамент здравоохранения КГГА. Если есть проблемы с доплатами, то этот вопрос будет оперативно урегулирован», — рассказал замглавы КГГА Валентин Мондриевский.

Напомним, что 27 апреля медики столичной клинической больницы «Психиатрия» вышли на протест из-за сокращений. Из-за второго этапа медреформы в больнице могут сократить около трети персонала.