Более сотни украинцев не могут вернуться домой со Шри-Ланки

Более сотни украинских туристов не могут вернуться на родину со Шри-Ланки из-за закрытия Украиной авиасообщения. Об этом они рассказали в своем видеообращении.

По словам туристов, они физически не успели перебронировать свои билеты на более ранние даты и вернуться до закрытия авиасообщения, и теперь не могут вернуться в Украину.

Как рассказали туристы, 105 наших граждан должны были вылететь на регулярном рейсе до ОАЭ, после чего направились бы в Украину. После закрытия авиасообщения туроператор Join Up оповестил всех туристов, что они все же смогут вернуться. Однако, когда люди прибыли в аэропорт города Коломбо, в самолет их не пустили, поскольку Киев не подтвердил разрешение на полет.

Среди застрявших украинцев есть дети и люди пожилого возраста. Люди жалуются на то, что теперь вынуждены где-то искать жилье и пропитание, причем  за свои деньги. При этом, как говорят туристы, в украинском консульстве не отвечают на их звонки. 

 

По сообщению министра иностранных дел Дмитрия Кулебы, МИД сейчас занимается вопросом возвращения наших соотечественников из-за рубежа.

«Шри-Ланка — 105 граждан застряли. Но будет явно больше. Узнаем о новых наших соотечественниках за рубежом. Занимаемся ими. Посольство сообщает мне о принятых шагах», — сказал министр.

 

Напомним, что на немецко-польской границе застряли 44 украинцаКроме того, украинские туристы не могут вернуться из Египта. Они пожаловались, что туроператоры отменили обратные билеты.