Без жилья остались 13 тысяч семей: инвесторы банка «Аркада» устроили протест в центре Киева

В пятницу, 29 мая, инвесторы банка «Аркада» вышли на митинг с требованием возобновить строительство жилых комплексов, в которые они вложили свои деньги.

Протестующие говорят, что стали заложниками «бизнес-разборок» между банком «Аркада» и КГГА. По их словам, банк необоснованно остановил строительства 40 домов в ЖК «Эврика», ЖК «Патриотика». В результате остановки строительства без жилья остались около 13 тысяч семей, говорят протестующие. Некоторые люди ждут своих квартир уже около 12 лет.

«Несмотря на неоднократные обращения и петиции к президенту Украины, органов власти, которые по закону должны контролировать застройщика, инвесторы не получили ничего, кроме формальных отписок. Инвесторы стремятся узнать почему строительство их домов остановлено, и когда они смогут получить свои квартиры. По условиям договоров с инвесторами, банк несет ответственность за задержку строительства более трех месяцев. Впрочем, на практике этот пункт не работает. Инвесторы не понимают куда делись средства, которые они заплатили за свои квартиры и почему власть годами не обращает внимание на эту проблему», — говорят протестующие.

Несколько сотен участников акции начали свой протест под зданием банка «Аркада» на улице Ольгинской, после чего колонной прошли до Офиса президента. Под зданием Офиса президента к протестующим вышел министр внутренних дел Арсен Аваков с его заместителем Антоном Геращенко. Участники митинга рассказали главе МВД о своих требованиях. В ответ он сказал, что уже созвонился с мэром Киева Виталием Кличко, руководством банка «Аркада» и НБУ. Аваков пригласил представителей митингующих на встречу с Кличко и застройщиком.

Он добавил, что данная ситуация с банком «Аркада» — не настолько серьезная, как с «Укрбудом», и ее можно разрешить. И добавил, что взял дело на контроль.

После встречи с Аваковым колонна митингующих спустилась на Крещатик к зданию КГГА. Люди стояли на тротуаре, скандируя свои требования и лозунги, обращенные к мэру Киева Виталию Кличко. Они обещают продолжать свою акцию до тех пор, пока строительство их домов не будет возобновлено.

Напомним, в конце января 2019 года Киевсовет разорвал договор аренды с застройщиком, который планировал возвести на Осокорках жилой комплекс «Патриотика на озерах». Активисты боролись против застройки озер на Осокорках и хотели превратить эту территорию в экологический парк. После протестов местных жителей столичные депутаты подали иск в Окружной админсуд с целью обжаловать застройку зеленой зоны с озерами на Осокорках. А в октябре прошлого года компания возобновила застройку озер.

Несмотря на разрыв договора аренды, компания «Контактбудсервис» продолжила продавать квартиры в ЖК «Патриотика на озерах». В то же время, постоянная комиссия Киевсовета по вопросам экологической политики поддержала решение столичных властей о создании на Осокорках ландшафтного заказника местного значения «Осокорковские луга».

В марте 2019 года на Осокорках демонтировали незаконную эстакаду, которая должна была вести к скандальному ЖК «Патриотика на озерах». Позже столичные власти объяснили, что эстакада на пересечении улицы Коллекторной и проспекта Петра Григоренко построена незаконно и могла возникнуть чрезвычайная ситуация из-за угрозы разрушения коллекторов. Однако уже в мае 2019 года застройщики продолжили строительство жилого комплекса «Патриотика на озерах». 

В феврале этого года Верховный суд частично удовлетворил кассацию компании «Контактбудсервис» о возврате разрешения на строительство ЖК «Патриотика на озерах» на территории экопарка Осокорки.