Застройщику экопарка на Осокорках вернули разрешение на строительство ЖК

Верховный суд частично удовлетворил кассацию компании «Контактбудсервис» о возврате разрешения на строительство ЖК «Патриотика на озерах» на территории экопарка Осокорки. Дело постановили вернуть на рассмотрение суду первой инстанции. Об этом сообщил корреспондент интернет-издания НашКиев.UA.

«Верховный суд отменил оба решения: и апелляционного, и административного судов. Вернул на рассмотрение суду первой инстанции. Это значит, что у застройщика снова действительно разрешение, а у нас — иск против них», — прокомментировал решение активист Максим Стравинский.

Он добавил, что до начала рассмотрения дела судом первой инстанции защитники экопарка на Осокорках будут требовать наложить мораторий на строительство ЖК.

«От решения Верховного суда не получили никакого результата. Мы вернулись на начало 2018 года и теперь должны проходить все суды снова», — отметил адвокат Алексей Петренко.

Ранее Апелляционный суд отобрал у застройщика ЖК «Патриотика на озерах» разрешение на строительство комплекса на территории экопарка «Осокорки». Одной из главных причин стало то, что территория вокруг озер Тяглое, Небреж и Мартышев является зеленой зоной общего пользования, на которой запрещено любое строительство.

Кроме того, чтобы построить ЖК, строителям необходимо поднять уровень песка на южном береге озера Небреж на 5-7 метров, что сократит сам водоем на треть. Для таких действий застройщику нужно пройти обязательную процедуру оценки влияния на окружающую среду, а ее, по словам активистов, никто не делал. 

Напомним, в конце января 2019 года Киевсовет разорвал договор аренды с застройщиком, который планировал возвести на Осокорках жилой комплекс «Патриотика на озерах». Активисты боролись против застройки озер на Осокорках и хотели превратить эту территорию в полноценный экологический парк. После протестов местных жителей столичные депутаты подали иск в Окружной админсуд с целью обжаловать застройку зеленой зоны с озерами на Осокорках. А в октябре прошлого года компания возобновила застройку озер.

Несмотря на разрыв договора аренды, компания «Контактбудсервис» продолжила продавать квартиры в ЖК «Патриотика на озерах». В то же время постоянная комиссия Киевсовета по вопросам экологической политики поддержала решение столичных властей о создании на Осокорках ландшафтного заказника местного значения «Осокорковские луга».

В марте 2019 года на Осокорках демонтировали незаконную эстакаду, которая должна была вести к скандальному ЖК «Патриотика на озерах». Позже столичные власти объяснили, что эстакада на пересечении улицы Коллекторной и проспекта Петра Григоренко построена незаконно и могла возникнуть чрезвычайная ситуация из-за угрозы разрушения коллекторов. Однако уже в мае 2019 года застройщики продолжили строительство скандального жилого комплекса «Патриотика на озерах».