Ажиотаж на границе: за день в Украину вернулись 37 тысяч граждан

В последний день перед закрытием границ Украины, 27 марта, в страну вернулись 37,3 тысячи граждан — это вдвое больше, чем накануне. Из них 22 тысячи украинцев пришли на границу пешком. Об этом сообщили на Facebook-странице Госпогранслужбы Украины.

Значительное увеличение пассажиропотока наблюдалось на границе Украины с Польшей. Тех, кто прибыли пешком, перевозили 80 автобусами и микроавтобусами, которые предоставили местные власти и ГСЧС. Чтобы доставить граждан на территорию Украины, осуществили более 500 рейсов. Еще 5,5 тысяч украинцев прилетели в аэропорт «Борисполь» почти 30 рейсами. 

«Кроме того, пограничники приняли беспрецедентное решение — открыть пешее направление движения рядом с пунктом пропуска "Краковец", где на автомагистрали А4 развернули передвижные автомобильные комплексы пограничного контроля на базе двух автомобилей. Здесь 12 экспертов по проверке документов оформили на вход в Украину почти 2,4 тысячи пешеходов», — рассказали в службе.

Всего же в страну вернулись 37,3 тысячи граждан. Накануне, 26 марта, украинскую границу на вход пересекли 18 тысяч человек. По данным пограничной службы, по состоянию на утро 28 марта очередей пешеходов перед пунктами пропуска не было. 

Ранее мы сообщали, что 27 марта на некоторых пропускных пунктах на границе Украины и Польши образовали многотысячные очереди из желающих вернуться домой. Украинцы пытаются успеть попасть на родину до полного закрытия границы.