Антимонопольный комитет открыл дело против Roshen: причина

В пятницу, 19 августа, Антимонопольный комитет Украины открыл дело против группы компаний Roshen по поводу возможного злоупотребления монопольным положением на рынке патоки. Об этом сообщила пресс-служба АМКУ.

Отмечается, что в настоящее время компании Roshen являются крупнейшими отечественными производителями крахмальной кукурузной патоки, а сама корпорация в 2018-2019 годах имела признаки монополии на этом рынке.

«По имеющейся в АМКУ информации, в ходе проведения своей хозяйственной деятельности группа Roshen на протяжении 2018 года устанавливала разные цены, а также разные условия покупки патоки для отдельной группы потребителей — кондитерских фабрик. В 2019 году, усилив рыночную власть в связи с запретом импорта из РФ патоки, группа Roshen повысила цены на патоку собственного производства, для всех покупателей, которые были объектом ценового анализа. При этом во время исследования, предшествующего началу дела, АМКУ не установило объективных причин для повышения цен этой группой», — сообщили в комитете.

Подобные действия, по версии АМКУ, по отношению к конкурентам на рынках кондитерских изделий, в частности и конкурентов кондитерской корпорации Roshen, могли привести к недопущению, исключению или ограничению конкуренции между ними. В связи с этим Антимонопольный комитет начал расследование, сбор и анализ доказательств по делу.

Напомним, ранее Админколегия Северного межобластного территориального отделения Антимонопольного комитета открыла дело о возможном сговоре на торгах по строительству Подольско-Воскресенского моста на общую сумму около 100 млн грн.