Аэропорт «Киев» отменил запланированные рейсы и продлил карантин

Столичный аэропорт «Киев», который должен был возобновить полноценную работу с 16 июня, отменил все запланированные на ближайшие сутки международные рейсы. Об этом сообщили в пресс-службе аэропорта.

Рейсы были отменены до трех часов ночи 17 июня. В аэропорту объяснили, что такое решение связано с продолжением действия карантина в Киеве.

«Международный аэропорт "Киев" не обслуживает регулярные международные пассажирские рейсы до 03:00 по местному времени, 17.06.2020 в связи с продолжением действия карантина COVID-19 в Киеве, согласно постановлению Кабинета Министров Украины № 392 от 20.05.2020 года», — сообщили в пресс-службе аэропорта.

Постановление Кабмина № 392, на который ссылается аэропорт, запрещает городам с высоким уровнем заболеваемости коронавирусом запускать международное авиасообщение раньше 22 июня. Киев относится к числу таких городов. Пока что неизвестно, будут ли отменять вылеты из аэропорта и дальше.

Согласно информации на сайте «Киева», в основном были отменены рейсы в города Европы венгерского лоукостера Wizz Air, а также польской авиакомпании LOT, беларусской Belavia и итальянской Alitalia. Вылет внутренних рейсов в Ужгород и Запорожье должен состояться по расписанию.

Накануне министр инфраструктуры Владислав Криклий анонсировал возобновление рейсов Wizz Air именно с 16 июня. По словам министра, авиакомпания уже имеет необходимые разрешения на возобновление полетов.

Напомним, что с 15 июня Украина официально восстановила международное авиасообщение. Аэропорт «Борисполь» уже начал обслуживать международные рейсы.