Застройка парка Малышко: владельца земли заставили демонтировать забор

Владелец земельного участка возле парка имени Малышко на Дарнице начала разбирать строительный забор вокруг зеленой зоны. Об это на своей странице в Facebook сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

Он рассказал, что Департамент благоустройства КГГА аннулировал контрольную карточку на временное нарушение благоустройства 2014 года и выдал предписание на демонтаж забора.

«Друзья! На Броварском проспекте, возле парка имени Малышко, владелец земли под присмотром городских служб начал демонтаж забора, который установил вчера (10 августа — ред.). По моему поручению Департамент городского благоустройства аннулировал контрольную карточку на временное нарушение благоустройства 2014 года. И выдал предписание на демонтаж забора», — написал мэр.

По его словам, этот земельный участок Киевсовет продал в частную собственность в 2009 году. А в 2010-м он дважды сменил своих владельцев. Кличко добавил, что КГГА и прокуратура подавали судебные иски по поводу этого участка, в удовлетворении которых было отказано.

Фото: facebook.com/Vitaliy.Klychko
Фото: facebook.com/Vitaliy.Klychko
Фото: facebook.com/Vitaliy.Klychko

В понедельник, 10 августа, компания-землепользователь оградили забором зеленую зону возле метро «Дарница». Мэр отметил, что сначала это сделали под видом «благоустройства территории», а затем вывесили на заборе паспорт на строительство в этом месте многофункционального центра.

«Чтобы не допустить строительства, город рассматривает вопрос выкупа земельного участка возле парка имени Малышко у частного владельца для общественных потребностей, а именно — расширение территории парка», — добавил Кличко.