Зеленую зону возле метро «Дарница» оградили металлическим забором

В парке Андрея Малышко возле станции метро «Дарница» в Днепровском районе установили металлический забор и завезли туда строительную технику. Возле огражденного участка появился паспорт будущего объекта — многофункционального общественно-жилого комплекса. Об этом на своей странице в Facebook сообщил депутат Киевсовета Михаил Будилов.

«Застройщики уничтожают парк Малышко!», — написал он.

Фото: Михаил Будилов / facebook.com

Согласно данным паспорта, строительные работы на участке намерены начать уже в 2020 году, а завершить — в 2023. Заказчик строительства — ООО «Діместіон». Сейчас, по словам Будилова, на территории огражденной зеленой зоны находится более 100 деревьев. Депутат отметил, что ранее местные жители не раз выступали против скандальной застройки этой зоны.

Вскоре на появление зеленого забора в парке отреагировали и столичные власти. Департамент городского благоустройства КГГА выдал предписание на демонтаж забора. В случае отказа, демонтаж осуществят силами «Киевблагоустройство» по истечению трехдневного срока.

«Забор установила компания-землепользователь сначала под видом "благоустройства территории", а в дальнейшем вывесила строительный паспорт на строительство на Броварском проспекте многофункционального центра», — рассказал советник мэра Киева и сопредседатель Комиссии по проверке информации об объектах строительства, которые вызывают общественный резонанс на территории Киева, Владимир Бондаренко.

Он отметил, что сейчас комиссия рассматривает вопрос выкупа этого участка для расширения парка Малышко. Сам участок площадью 0,49 га Киевсовет передал в частную собственность еще в 2009 году. В 2010 этот участок дважды менял владельцев, а в 2014 году нынешний владелец земли получил карту на временное нарушение благоустройства.

«По проспекту Броварскому в Днепровском районе Киева по поручению Виталия Кличко Департамент городского благоустройства КГГА аннулировал контрольную карту на временное нарушение благоустройства 2014 года», — отметил Бондаренко. 

Напомним, на Демеевской площади, возле кондитерской фабрики корпорации Roshen, открыли новое общественно пространствоНовое пространство — часть комплексного проекта по реконструкции и благоустройству территории фабрики Roshen, которую еще в 2014 году начали превращать в Roshen Plaza.