В Украине стартует конкурс короткометражек о путешествиях: как принять участие
    Фото: Beth Macdonald / Unsplash

    В Украине проведут конкурс короткометражных аматорских видеоработ и фильмов под названием «Жага мандрів». Цель проекта — успеть снять неизведанные, безлюдные и труднодоступные уголки планеты, которые под влиянием человека теряют свою первозданность.

    Об этом редакции «НашКиев» сообщили организаторы конкурса.

    «"Жага мандрів" — это виртуальное место, где путешественники собираются по хорошей традиции у костра и рассказывают друг другу свои истории о путешествиях, культуре других народов, охране природы, тайнах, открытиях и приключениях. Мы ждем ваши видео-рассказы о местах, где вы были, и историях, которые вы пережили», — отметили в сообществе путешественников Voyagemakers, которое и проводит конкурс.

    Для участия в конкурсе можно подавать свои видеофильмы, репортажи, обзоры длительностью до 10 минут о путешествиях в самые разнообразные уголки планеты. Тема самих работ может касаться любых аспектов дикой природы, разнообразия видов и безлюдных отдаленных просторов: от Арктики до Африки и Океании, от пустынь до труднодоступных тропических лесов, от глубин морей и океанов до снежных вершин и горячих вулканов.

    Участие в конкурсе бесплатное. Все заявки принимают до 11 июля по адресу voyagemakersclub@gmail.com. 

    Отметим, что подобный конкурс проводят во второй раз. В этом году он посвящен 175-летию со дня рождения Николая Миклухо-Маклая — первого путешественника украинского происхождения, который отправился в Новую Гвинею. Оценивать работы участников будет жюри, в состав которого вошли:

    • Михаил Ильенко — украинский кинорежиссер, сценарист и актер;
    • Вадим Ивлев — организатор конкурса, радиоинженер и этнограф-любитель;
    • Роман Братчик — участник первой, второй и восьмой годовых антарктических экспедиций, единственный полярник Украины, который беспрерывно провел в Антарктиде более двух лет;
    • Андрей Мазур — журналист и блогер.

    Напомним, что национальное географическое общество США и его официальный журнал National Geographic признали существование еще одного океана — Южного. Теперь его будут отмечать на всех картах и инфографиках от National Geographic.