«Возрождения не будет»: дворец культуры «Куреневка» закрылся из-за карантина

Дворец культуры «Куреневка» на столичном Подоле объявил об окончательном закрытии в связи с введением карантина и долгами за аренду. Об этом сообщил художественный руководитель пространства Ярослав Корец на своей Facebook-странице.

«Куреневка никогда не была бизнесом, и мы старались настроить ее так, чтобы она себя самообеспечивала. Для того чтобы каждый месяц платить 100 тысяч за аренду и коммунальные, нам нужно принимать тысячи гостей. Сегодня мы с вами живем в новой реальности, в которой публичные пространства несут не пользу, а угрозу обществу», — сообщили организаторы.

В то же время, добавили на странице ДК «Куреневка», восстановление привычной жизни и экономики страны не будет означать возрождение дворца или его перерождение.

«Наш эксперимент завершен, путь пройден и каждый участник сделал из него свои выводы и уроки», — говорится в сообщении.

Сейчас сообщество ищет склад, где будет хранить свои вещи. Часть «артефактов» хотят распродать на онлайн-аукционе, а что-то — подарить другим сообществам. Мастерские ДК «Куреневка» будут организованы в других локациях: организаторы ищут подходящие помещения.

«Как нам помочь? Как только закончится карантин, нам нужно много рук, чтобы перевезти вещи на склад. А еще у нас скверное финансовое положение, долг за аренду и нужно оплачивать склад», — рассказали организаторы. 

Напомним, 12 апреля в столичном парке «Наталка» установили новый арт-объект в виде писанкиПо вечерам писанка подсвечивается разными цветами.