Водители, воспитатели и продавцы: каких сотрудников больше всего ищут в Киеве

Киевский центр занятости опубликовал информацию о наиболее востребованных профессиях в столице. Как оказалось, чаще всего в Киеве ищут водителей транспортных средств, контролеров и слесарей-ремонтников. Об этом сообщила пресс-служба центра.

«Карантин существенно не повлиял на структуру вакансий в столице. Как и раньше, среди вакансий преобладают представители рабочих профессий», — отметили в Киевском центре занятости.

Наиболее востребованные профессии в Киеве:

  • Водители автотранспортных средств (средняя зарплата — 15 тысяч грн);
  • Контроллеры на пассажирском транспорте (12 тысяч грн);
  • Слесари-ремонтники (11,5 тысяч грн).

Также, по данным центра, в столице не хватает воспитателей и помощников воспитателей, продавцов продовольственных товаров, работников комплексной уборки и содержания домов, уборщиков служебных помещений, кассиров торгового зала, медсестер и электромонтеров.

«Постоянно есть спрос на специалистов IT-технологий, инженеров, бухгалтеров, врачей. Инженеры-программисты, со средней зарплатой почти 30 тысяч грн, — наиболее высокооплачиваемые вакансии в Киеве. Немного меньше (25 тысяч грн) обещают столичным риелторам. Почти 24 тысячи грн будет составлять ежемесячная зарплата в главных механиков. Зарплатой в 20 тысяч грн работодатели поощряют газосварщиков, испытателей двигателей, слесарей-сборщиков двигателей, литейщиков металлов и сплавов. Почти 19,5 тысяч грн предлагают ведущим инженерам, 18 тысяч грн — управляющим отделениями и электромонтеров зданий», — отметили в Киевском центре занятости.

В центре добавили, что с начала карантина количество безработных в Киеве выросло на более шесть тысяч человек. В настоящее время в столичном центре насчитывается более десяти тысяч вакансий. В то же время, около 80% тех, кто пребывает на учете, — административные служащие и топ-менеджеры. Наибольшая конкуренция на одну вакансию среди бывших законодателей, руководителей и менеджеров (24 человека на одно свободное место). Среди инженеров, экономистов, врачей и т.д. на одну вакансию претендуют четыре человека, а среди механиков, бухгалтеров и медсестр — три. 

Напомним, что с 2021 года участники внешнего независимого оценивания будут получать денежное вознаграждение за лучшие результаты прохождения ВНО.