Участники ВНО будут получать премии за лучшие результаты

С 2021 года участники внешнего независимого оценивания будут получать денежное вознаграждение за лучшие результаты прохождения ВНО. Об этом со ссылкой на и.о. директора Украинского центра оценивания качества образования Валерия Бойко сообщило агентство «Укринформ».

По его словам, сейчас в Министерстве образования и науки разрабатывают нормативно-правовой документ, который будет устанавливать ежегодное одноразовое денежное вознаграждение для участников ВНО. Но получать премии Президента Украины будут не все, а только те, кто получил самые высокие оценки.

Как отметили в Украинском центре оценивания качества образования, в 2020 году 455 участников внешнего независимого образования получили самые высокие оценки — 200 балов. 

Ранее мы сообщали, что Министерство образования и науки Украины сделало обязательным экзамен по математике для выпускников украинских школ. Так, с 2021 года одиннадцатиклассники должны будут обязательно сдавать Государственную итоговую аттестацию по математике и украинском языку.

Кроме того, с 2021 года для выпускников школ и абитуриентов вводятся два отдельных теста ВНО — по украинскому языку или же по украинскому языку и литературе.