Вместо дворцов искусств: в Киеве хотят построить культурный центр будущего

Киевляне предлагают построить на улице Малевича, 44, 46 культурно-художественный центр «Пространство будущего». Электронную петицию с этим предложением опубликовали на сайте Киевсовета.

«В Киеве уже давно назрело строительство современного культурно-художественного пространства, где каждый киевлянин, не смотря на возраст, от самого младшего до самого старшего поколения, сможет найти и выразить себя. Все дворцы искусств, которые существуют в Киеве, остались после Советского Союза и время от времени перегружены на 150-200%. Более того, они существуют исключительно для детей и подростков. Основное отличие нашего центра — это то, что он должен быть для всех, независимо от возраста, вероисповедания или национальности», — отметил автор петиции Сергей Собирайский.

Он подчеркнул, что, согласно генплану Киева, территория на улице Казимира Малевича, 44, 46 закреплена под общественную застройку. То есть, она предусматривает строительство социальных объектов, а не жилищных комплексов.

«Миссия «Пространства будущего» — создать смарт-пространство, в котором житель города чувствует себя важным и интересным для других, хочет и может творить свой мир и свое будущее. Здание и институция культурно-художественного центра «Пространство будущего» должны стать визиткой Киева — восточноевропейской столицы!», — говорится в описании к инициативе.

Депутат Киевсовета Олеся Пинзенык на своей странице в Facebook сообщила, что в культурно-художественном пространстве планируют проводить выставки, организовать музей, обустроить современные библиотеки с аудиокнигами, кружками для детей и взрослых. Он добавила, что команда проекта уже получила поддержку от Академии искусств Украины и преподавателей Киево-Могилянской академии. 

«Нас также поддерживает Киевский союз архитекторов, который готов разработать макет здания», — отметила Пинзенык.

Петицию подписали уже 639 человек. Чтобы предложение рассмотрели в Киевсовете, оно должно собрать 10 тысяч подписей до 13 апреля 2020 года. 

Ранее сообщалось, что 7 февраля на сайте Киевсовета зарегистрировали электронную петицию с предложением построить в центре столицы многоуровневую парковку. Она, по мнению авторов, позволит разгрузить дороги города.