Вакцину Johnson&Johnson против COVID-19 подали на регистрацию в ЕС

Американская компания Johnson&Johnson подала заявку на одобрение ее вакцины от коронавируса для использования в Евросоюзе. Об этом сообщило Европейское агентство по лекарственным средствам (European Medicines Agency — EMA).

Заявку на условное разрешение для продажи и использования вакцины подала европейская «дочка» американской компании Janssen-Cilag International NV. 

Комитет EMA оценит вакцину в ускоренном режиме — заключение могут вынести до середины марта 2021 года при условии, что производитель подал достоверные и полные данные об эффективности, безопасности и качестве препарата. Такое короткое время для оценки объясняют тем, что агентство уже проверило некоторые данные о вакцине. 

Если EMA придет к выводу, что преимущества вакцины перевешивают риски, то порекомендует предоставить условное разрешение на продажу. Затем Еврокомиссия в течение нескольких дней вынесет решение о том, предоставлять ли это разрешение во всех странах-членах Евросоюза и Европейской экономической зоны.

Отмечается, что это — уже четвертая полученная агентством заявка на ободрение вакцины против коронавируса. Вакцины производства BioNTech-Pfizer, Moderna и AstraZeneca уже разрешены в ЕС и входят в число инструментов, которые используют для борьбы с COVID-19.

Как отмечает DW, результаты третьей фазы клинических испытаний вакцины Johnson&Johnson показали, что этот препарат уменьшает риск заболевания COVID-19 средней и тяжелой степени тяжести на 66% после четырех недель с момента вакцинации. Отличие этой вакцины заключается в том, что ее нужно вводить только один раз.

Напомним, компании Pfizer и AstraZeneca подали документы на регистрацию вакцин от COVID-19 в Украине. Правительство намерено разрешить использование этих вакцин на территории Украины в ближайшее время.