В центре Львова перекрыли улицу для отлова призывников
Фото: полиция блокировала людей в переулке Кривая Липа ("ПрессКооп")

Во Львове в ночь на субботу, 4 ноября, военные с полицией устроили облаву на студентов. 

По сообщениям очевидцев, около 00:00 приблизительно 20 военных и несколько полицейских заблокировали популярный среди молодежи переулок Кривая Липа и начали проверку документов, передает Zaхid.net.

Об этом написала на своей странице в Facebook студентка София Галан, которая стала свидетелем инцидента.

"Проезд Кривая Липа перекрыли военные. Проверяют документы у всех ребят призывного возраста. Отпускают только тех, кто имеет документы или студенческий, при условии, что дневная форма обучения. Часть военных с полицией пытались прорваться в заведение Paradox", — написала она.

Кроме того, Галан отметила, что военные пытались устроить проверку и внутри ночного клуба Paradox. В свою очередь, пресс-секретарь Нацполиции Львовщины Светлана Добровольская опровергла участие полиции в этих событиях. В военном комиссариате Львовской области, который является организатором акции, пока не комментируют ночную облаву. 

В то же время проведение облавы подтвердил руководитель Западного регионального медиацентра Минобороны Александр Поронюк. 

"Если говорить юридическим языком, то разрешено все, что не запрещено законом. Знаете, военные выполняют не свои личные мероприятия, а мероприятия, касающиеся национальной безопасности. Ведь сейчас проходит призыв на национальную службу, и многие люди добровольно пришли и выполняют свой долг, а другим надо дать для этого стимул. Поэтому, чтобы вовремя провести мероприятия, организуются такие случаи для вручения повесток. Законодательством это, к сожалению, не очень урегулировано. Но могу сказать, что ни на кого наручники не надевали, никого не пугали", — заявил Александр Поронюк. 

Военный комиссар Львовщины Александр Тищенко сообщил, что все детали относительно спецоперации в переулке Кривая Липа озвучат на специальном брифинге. Пока нет информации о количестве врученных повесток.

Ранее мы писали, что в Киеве облава в клубе Jugendhub была иницирована киевским военкоматом.