В украинских больницах начали тестировать электронные больничные
Фото: 24tv.ua

С 1 июня в Украине начали внедрять электронные больничные. Пока что услуга работает в тестовом режиме, ее полноценный запуск планируют на сентябрь. Об этом сообщили в эфире телеканала «Украина».

Тестировать электронные больничные пока будут только в медучреждениях, подключенных к электронной системе здравоохранения, которых в Украине больше 700. А уже с 1 сентября электронные листы нетрудоспособности будут выдавать все больницы.

Чтобы выдать электронный больничный, врачу необходимо заполнить специальную онлайн-форму и отправить документ в Пенсионный фонд. Доступ к базе больничных есть у работодателя. После прохождения всех процедур медицинское учреждение отправляет документы в Фонд социального страхования, который и проводит выплаты работникам.

Отметим, что ранее запуск электронных больничных уже анонсировал президент Украины Владимир Зеленский. По его словам, тестировать функцию начнут в 200 больницах страны.

Напомним, что Министерство здравоохранения Украины проведет масштабное исследование распространения COVID-19. К проекту планируют привлечь почти 9 тысяч людей со всей Украины.