В Украине проведут масштабное исследование распространения COVID-19
    Фото: Mat Napo / Unsplash

    Министерство здравоохранения Украины проведет масштабное исследование распространения COVID-19. К проекту планируют привлечь почти 9 тысяч людей со всей Украины. Об этом сообщила пресс-служба Центра общественного здоровья.

    Полевой этап исследования стартует 7 июня и будет длиться на протяжении 4-6 недель. Проект предусматривает забор образцов крови из вены региональными мобильными бригадами для дальнейшего определения антител класса IgG к коронавирусу SARS-CoV-2. Так исследователи хотят выяснить процент людей среди общего населения, у которых есть антитела к COVID-19. Также в рамках проекта будут проводить опрос непосредственно в домохозяйствах — это позволит определить, знают ли сами люди о том, что болели, и что влияет на риск заражения COVID-19 и т.д.

    Всех участников исследования будут выбирать таким способом, чтобы они равноценно презентовали население страны и не было перекосов по населению в городах/селах, по возрасту, социальной группе или полу. Участие является добровольным и анонимным, но люди не смогут присоединиться к исследованию по собственному желанию. Также из выборки исключат людей, получивших прививку от COVID-19.

    «Сегодня в Украине есть только эпизодичная информация о количестве людей, у которых есть антитела к коронавирусу, вызывающему COVID-19. Такие данные публикуют лабораторные сети и исследователи. Но до сих пор исследовались только люди, которые сами пришли на анализ, или медработники. Цель нового исследования — получить данные, которые репрезентируют все население Украины, независимо от того, был ли диагноз установлен раньше», — отметили в Центре.

    Люди, у которых возьмут образцы крови, смогут узнать о наличии или отсутствии антител к коронавирусу. Наличие антител к COVID-19 свидетельствует о том, что человек раньше контактировал с вирусом, но не является признаком болезни. Также в рамках исследования не будут выявлять новые активные случаи коронавирусной инфекции, участникам исследования не будут устанавливать диагнозы COVID-19, назначать самоизоляцию или другие ограничения.

    Исследование проводит МОЗ Украины по распоряжению Совета национальной безопасности и обороны за деньги Всемирного банка и Общества Красного Креста Украины. Координировать проект на всех его этапах буде Центр общественного здоровья. Результаты исследования используют в СНБО, МОЗ Украины, Центре общественного здоровья, других государственных учреждениях или общественных организациях для определения реальных масштабов распространения COVID-19. Отмечается, что в дальнейшем это позволит более рационально планировать следующие противоэпидемические и профилактические меры.

    Напомним, что вечером в четверг, 3 июня, в Украину прибыла новая партия вакцины от COVID-19 производства AstraZeneca. 705,6 тысяч доз препарата доставил Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) в рамках глобальной инициативы COVAX.