В Украине запустили горячую линию противодействия домашнему насилию

В Украине запустили номер 1547 — горячую линию противодействия домашнему насилию. Об этом сообщил на своей странице министр Кабинета министров Украины Дмитрий Дубилет.

«Проект действительно важен. По данным ООН, каждая шестая женщина в Украине пережила, по крайней мере, одну из форм насилия в течение последних 12 месяцев. От одного до трех миллионов детей в Украине становятся свидетелями или жертвами домашнего насилия», — пишет Дубилет.

Как сообщает чиновник, проект запустили на общей платформе, что позволило сэкономить 25 млн гривен. Изначально бюджетные средства планировали потратить на создание отдельного колл-центра.

«Также радует, что этот проект находится на пересечении сразу нескольких министерств. Именно такие проекты, в которых требуется привлечение различных команд, являются самыми сложными в Кабмине, но и наиболее эффективными», отметил Дмитрий Дубилет.

По его словам, созданием горячей линии занимаются супруга президента Елена Зеленская, известная ведущая Мария Ефросинина, Министерство социальной политики, Министерство внутренних дел и Национальная полиция, Министерство здравоохранения, Министерство юстиции, Министерство образования и науки и Правительственный контакт-центр.

Пока что линия работает в тестовом режиме.

Напомним, с начала года в Киеве зафиксировали 3336 обращений по поводу домашнего насилия, из них 36 случаев насилия над детьми.