В январе более трех тысяч киевлян сообщили о домашнем насилии, — КГГА

С начала года в Киеве зафиксировали 3336 обращений по поводу домашнего насилия, из них 36 случаев насилия над детьми. Об этом со ссылкой на данные полиции и Киевского городского центра по работе с женщинами сообщили в КГГА.

«Больше всего обращений поступило в Дарницком районе (305), меньше всего — в Печерском (18)», — отметила замглавы КГГА Марина Хонда.

В частности, из всех 3336 обращений 315 получил Киевский городской центр по работе с женщинами. При этом 300 сообщений поступило от женщин, а 15 — от мужчин.

Кроме того, правоохранители получили 36 сообщений по поводу насилия над детьми. Шестерых обидчиков отправили на прохождение «коррекционных программ».

В полиции отметили, что в январе за помощью против домашнего насилия к правоохранителям обратились 1689 раз. При этом в 1171 случае факт насилия подтвердился, и 351 злоумышленнику вынесли запрещающее предписание. Согласно этому документу, агрессор не может приближаться к пострадавшему или находиться с ним в одном месте на протяжении 10 суток. В отношении еще полутысячи обидчиков полицейские составили протоколы.

В КГГА напомнили, что горячая линия по противодействию домашнему насилию работает круглосуточно. Обратиться за помощью можно по телефону: 044 272 15 00.

Напомним, в Киеве в тестовом режиме заработал круглосуточный телефон доверия. Главная цель новой службы — предупреждение домашнего насилия. Так, за первую неделю за помощью к психологам обратились 136 киевлян. Чаще всего звонили люди, которые нуждаются в поддержке кризисных психологов.