В Украине полноценно запускают первый государственный онлайн-магазин Prozorro Market

Кабмин принял постановление №822 о работе электронных каталогов и тем самым полноценно запускает первый в Украине государственный онлайн-магазин Prozorro Market. Об этом редакции НашКиев.UA сообщила пресс-служба Prozorro.

«Отныне государственные заказчики могут пользоваться Prozorro Market для закупок до 200 тысяч грн, а те, кто являются монополистами в своей отрасли — до 1 млн грн. Раньше максимальный предел был только 50 тысяч, что существенно ограничивало закупки многих заказчиков через Prozorro Market», — сообщили в Prozorro.

Среди преимуществ Prozorro Market разработчики проекта назвали экономию госсредств, сохранение конкуренции, снижение операционных расходов предпринимателей и более гибкие тарифы для бизнеса. В частности, в августе 2020 года госзаказчики покупали медицинские маски в среднем по 5,85 грн, тогда как на Prozorro Market они стоили 3,78 грн.

«Благодаря Prozorro Market бизнес сможет экономить время и снизить операционные расходы. Чтобы попасть в электронный каталог, достаточно один раз пройти простую процедуру квалификации. Таким образом, предприниматели получают удобный канал сбыта и могут без дополнительной рекламы получать заказы от более 30 тысяч госучреждений со всей страны. Предприниматели, особенно малый и средний бизнес, смогут существенно расширить рынок сбыта благодаря этому инструменту: потенциальный оборот на Prozorro Market составляет 30 млрд грн ежегодно», — рассказали в Prozorro.

В случае подписания договора бизнес должен оплатить Prozorro Market комиссию в размере 3% от суммы договора до 50 тысяч грн, 2% — до 200 тысяч грн и 1% — от 200 тысяч грн. Пользование онлайн-магазином для государственных заказчиков является бесплатным.

Отметим, что Prozorro Market запустили в тестовом периоде еще в апреле 2019 года. В настоящее время на платформе свои товары продают более 1000 поставщиков, а сумма подписанных контрактов уже превысила 60 млн грн.

«Prozorro Market создан для того, чтобы государственные и коммунальные органы власти и предприятия могли без лишних усилий и организации тендеров покупать товары широкого спроса: офисное оборудование, топливо, мебель, бытовую химию, компьютеры, посуду и т.д. Кроме этих позиций в Prozorro Market также продаются защитные маски, антисептики, санитарные наборы и много других медицинских товаров», — отметили разработчики.

После подписания постановления Кабмин дает три месяца на реализацию спроса ценовых предложений на Prozorro Market. Однако на платформе уже тестируют новый функционал и готовятся запустить его в начале октября — с этого времени заказчики смогут покупать товары от 50 тысяч грн. 

Напомним, Андреевскую церковь снова будут реставрировать. На этот раз Национальный заповедник «София Киевская» заказал ремонт архитектурно-декоративных элементов, мраморной облицовки пола и цоколя и т.д. Общая стоимость очередной реставрации составит 5,5 млн грн.