На реставрацию Андреевской церкви потратят еще 5,5 млн грн

Андреевскую церковь снова будут реставрировать. На этот раз Национальный заповедник «София Киевская» заказал ремонт архитектурно-декоративных элементов, мраморной облицовки пола и цоколя и т.д. Общая стоимость очередной реставрации составит 5,5 млн грн. Об этом свидетельствует объявление в системе публичных закупок ProZorro.

Известно, что 19 августа Национальный заповедник «София Киевская» заключил договор с компанией «Экстерьер-Стройсервис» на выполнение ремонтно-реставрационных работ в Андреевской церкви. Ремонт продлится до конца 2020 года и за это время подрядчик должен выполнить подготовительные, демонтажные, монтажные и штукатурно-малярные работы, отреставрировать архитектурно-декоративные элементы, мраморную облицовку пола и цоколя, почистить закопченные и загрязненные поверхности, отремонтировать и обустроить внутренние инженерные сети и оборудование, а также выполнить работы по внутреннему освещению. Во время реставрации церковь закрывать не будут.

Отметим, что «Экстерьер-Стройсервис» не впервые выступает подрядчиком в реставрации Андреевской церкви. В 2015 году «София Киевская» уже заказывала ремонтно-реставрационные работы у этой компании. Тогда за укрепление склона холма, реставрацию центральной лестницы, водоотводной системы паперти и восстановление фрагмента ограждения территории компания получила 6,8 млн грн.

Чуть позже, летом 2016, в Андреевской церкви реставрировали шпили-башенки, а осенью — закончили реставрацию и сняли леса с северо-восточной группы колонн и углового пространства. В декабре 2016 подрядчик завершил реставрацию лестницы Андреевской церкви. Открыли сооружение на День независимости 2017 года.

Как сообщает «КиевVласть», сама компания «Экстерьер-Стройсервис» неоднократно выигрывала в тендерных торгах национального заповедника «София Киевская» и успела уже заключить с заповедником семь договоров на 40,8 млн грн. 

Напомним, 13 июля столичная полиция задержала двух мужчин, которые срывали с крыши «Замка Ричарда» на Андреевском спуске медные листы