«В один день просто закончилось топливо»: очевидец пожаров в Чернобыле — о работе спасателей

В начале апреля в Чернобыльской зоне отчуждения произошел масштабный пожар, с которым спасатели боролись более десяти дней. Очевидец происшествия, гид компании «Чернобыль-Тур» Дмитрий Шибалов рассказал изданию НашКиев.UA о проблемах с обеспечением пожарных и помощи волонтеров.

Шибалов рассказал, что во время тушения пожара спасателям приходилось работать и на довольно радиационно загрязненных участках. За длительностью их работы следили дозиметристы, чтобы пожарные не получили повышенную дозу радиации.

«Нормы рассчитывали таким образом, чтобы на "грязных" участках пожарные не работали суммарно больше 10 часов. И они постоянно проходили ротацию, чтобы не подвергать здоровье опасности», — говорит Дмитрий.

Кроме того, спасателям постоянно не хватало обеспечения, поэтому необходимое оборудование собирали волонтеры. В частности, они привезли мотопомпы для перекачки воды, так как у лесников и пожарных их не было в принципе. Волонтеры привезли и дизель-генераторы, потому что у спасателей погорели трансформаторы и те остались без света. Так же собирали респираторы, средства защиты, антисептики и мыло.

«Пожарные, наверное, не были готовы к такой затяжной борьбе. В чернобыльской зоне работают лесные пожарные станции и пожарные части, которые находятся в самом Чернобыле. У них немного разные задачи. И выяснилось, что у лесных пожарных частей вообще беда. Ребята рассказывали, что на десятый день у них даже одежды не осталось, потому что приходилось ее скидывать — то она фонит, то сгорает. Респираторы "лепестки" там тоже на вес золота», — рассказал очевидец.

Он добавил, что спасателям выдавали обычные медицинские маски, которых хватает лишь на 20-30 минут. Для пяти-семичасовой работы в таких условиях каждому пожарному нужно було 20 масок, а такого количества не было. Порой спасателям не хватало рукавиц, масок и других необходимых вещей. А пожарную технику нужно было постоянно приводить в порядок, так как спасатели в ЧЗО используют машины 1991-1992 годов.

«Там действительно было много проблем поначалу. Поэтому мы начали собирать носки, еду, респираторы — то, что просили пожарные, которые в полях работали. Официально вам это никто не подтвердит, но выяснилось, что в какой-то день у ребят просто топливо закончилось и тушение пожара остановилось. Ну и поначалу были перебои с водой. Подвоз еды быстро организовали. Но проблема в том, что это полевая кухня, она не везде доедет. А там, куда доедет, в основном, просто времени нет ее есть», — рассказал Шибалов.

Весь материал вы можете прочитать по ссылке