В Киеве снесут устаревшее здание ради строительства новой школы
Фото: Depositphotos.com

В четверг, 22 апреля, Киевсовет согласовал снос устаревшего здания на улице Суздальской, 10 в Соломенском районе Киева. На его месте построят четырехэтажную среднюю образовательную школу на 640 мест. Об этом сообщила пресс-служба Киевсовета.

Решение поддержали 62 депутата.

Отмечается, что на улице Суздальской снесут здание школы, закрепленной за управлением образования Соломенской РГА, которую не эксплуатирую с 1996 года. По результатам обследования техническое состояние сооружения признали неудовлетворительным.

На месте устаревшего здания хотят построить новую школу высотой в четыре этажа, которая будет рассчитана на 640 учеников. Ожидается, что реализация проекта позволит частично решить проблему с обеспечением учебных мест в школах района, поскольку вследствие активной застройки прилегающих районов через несколько мест здесь может возникнуть потребность в дополнительных образовательных учреждениях.

«Согласно решению, снесение объектов коммунальной собственности территориальной общины Киева возможно исключительно после определения победителя инвестиционного конкурса, подписания с ним инвестиционного договора и возмещения инвестором стоимости этих зданий и сооружений», — отметили в Киевсовете.

Там также добавили, что согласно стратегии развития Киева, до 2025 года в столице доля частных общеобразовательных учебных заведений должна вырасти с 10% до 15%.

Напомним, что в Украине запустили первое образовательное диджитал-пространство Impactum с тематическими учебными программами для молодежи, родителей, учителей и общественных активистов.