В Киеве приняли требования к проведению пасхальных праздников
    Фото: ukranews.com

    Столичные власти приняли требования к проведению религиозных мероприятий во время празднования Вербного воскресенья и Пасхи.

    Об этом сообщает пресс-служба КГГА со ссылкой на мэра Киева Виталия Кличко.

    Приближаются Пасхальные праздники, длительные выходные и очень рискованный момент для эпидемиологической ситуации. Люди собираются идти в церкви, праздновать компаниями, посещать публичные места. И очень важно, чтобы следствием радости от праздника не стала беда от болезни. Чтобы в середине мая мы снова не получили резкого всплеска заболеваемости. Я призываю всех быть сознательными и не относиться легкомысленно к рекомендациям специалистов. Не игнорировать угрозу, которая не прошла. Сегодня утром состоялось заседание городского штаба по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. На котором, в частности, приняли особые требования к проведению религиозных мероприятий во время празднования Вербного воскресенья и Пасхи.

    Чтобы избежать распространения коронавируса, руководителям церквей и религиозных организаций проводить богослужения в онлайн-режиме.

    Если же где-то прихожане пойдут в церковь, необходимо придерживаться строгих правил и ограничений.

    Во время посещения общественных мест необходимо:

    • носить маски, закрывающие рот и нос, в том числе и на улице и возле храмов;
    • соблюдать дистанцию ​​между людьми не менее 1,5 метра;
    • в храмах количество людей не должна превышать одного человека на 4 кв. метра;
    • двери храмов должны быть зафиксированы так, чтобы внутри помещения был воздушный обмен;
    • должен быть обеспечен температурный скрининг тех, кто будет участвовать в богослужениях
    • семейные посещения религиозных учреждений не рекомендуются.

    В Министерстве охраны здоровья Украины не рекомендуют посещать храмы пожилым людям и людям с хроническими болезнями. Они могут освятить праздничные корзины под открытым небом возле храма. Также во время пасхальных праздников не рекомендуется посещать родственников и друзей, особенно пожилого возраста, чтобы не подвергать их опасности.

    Напомним, что мы собрали для вас подборку киевских кафе, ресторанов, кондитерских и пекарен, который готовят невероятно вкусные и красивые паски, панеттоне и другие пасхальные изделия на заказ.